Edizione 2022-2023

MASTER CLASS e SEMINARI
A.A. 2022/2023

PER ISCRIVERSI 

Jotform Seminari
Musicisti interni: https://form.jotform.com/221281937652358
Musicisti esterni: https://form.jotform.com/221282378981363
Termine iscrizione: una settimana prima rispetto alla data d’inizio attività

 

Jotform Masterclass
Musicisti interni: https://form.jotform.com/222863871101351
Musicisti esterni: https://form.jotform.com/222863130678358
Termine iscrizione: un mese prima rispetto alla data d’inizio attività

 

Seminario di Musica Klezmer-Jazz
GABRIELE COEN
Venerdì 11 novembre 2022, Sala Puccini ore 14.00-17.00
Sabato 12 novembre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // Sala Coro ore 14.00-17.00
Referenti
Lydia Cevidalli lydia.cevidalli@consmilano.it
Nicoletta Mainardi nicoletta.mainardi@consmilano.it 

Seminario di Jazz
Los Angeles e New York: la zona d'ombra della storiografia jazz
tra il secondo Dopoguerra e gli anni Cinquanta
MAURIZIO FRANCO
Mercoledì 16 novembre, Sala Puccini ore 10.00-13.00
Mercoledì 23 novembre, Sala Puccini ore 10.00-13.00
Referente Tino Tracanna tino.tracanna@consmilano.it

 

Masterclass Erasmus
Canto
ITZIAR BARREDO CAVERO
Giovedì 24 novembre, Sala Conferenze Biblioteca ore 12.00-18.00
Venerdì 25 novembre, Sala Puccini ore 10.00-14.00
Referente Vitalba Mosca vag.mosca@consmilano.it

 

Seminario trasversale
Self management per musicisti per scoprire L'Arte del Successo
VALENTINA LO SURDO
Venerdì 25 novembre, Sala Conferenze Biblioteca ore 11.00-13.00 // 14.00-18.00
Sabato 26 novembre, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Corrado Greco corrado.greco@consmilano.it

 

Seminario di Fagotto
Analisi del repertorio per fagotto
RUGGERO LAGANÀ
Giovedì 01 dicembre, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-12.00
Giovedì 15 dicembre, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-12.00
Giovedì 22 dicembre, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-12.00
Referente Paolo Biagini paolo.biagini@consmilano.it

 

Seminario e Masterclass Erasmus
Musica da camera
I quartetti vocali di Johannes Brahms
MASSIMO COTTICA, MATTHIAS ALTEHELD
Seminario Massimo Cottica
Venerdì 09 dicembre, Aula 103 ore 9.00-13.00
Lunedì 30 gennaio 2023, Aula 103 ore 9.00-13.00
Lunedì 06 febbraio, Aula 103 ore 9.00-13.00
Lunedì 06 marzo, Aula 103 ore 9.00-13.00
Maestro Matthias Alteheld
Venerdì 17
marzo, Aula 112 ore 10.00-13.00 // ore 14.00-17.00
Sabato 18 marzo, Aula 112 ore 10.00-13.00 // Aula 107 ore 14.00-17.00
Referente Massimo Cottica massimo.cottica@consmilano.it

 

Masterclass di Musica vocale da camera
La mélodie francese
DAMIEN TOP
Lunedì 12 dicembre 2022, Sala Conferenze Biblioteca ore 14.00-20.00
Martedì 13 dicembre, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-16.00
Referente Tiziana Scandaletti tiziana.scandaletti@consmilano.it

 

Seminario di Batteria Jazz
Re:Percussion - La batteria come strumento multi-percussione
STEFANO GRASSO
Martedì 13 dicembre, Sala Puccini ore 10.00-13.00
Martedì 17 gennaio 2023, Sala Puccini ore 10.00-13.00
Martedì 31 gennaio, Sala Puccini ore 10.00-13.00
Martedì 07 febbraio Sala Puccini ore 10.00-13.00
Referente Francesco D’Auria francesco.dauria@consmilano.it

 

Masterclass di Arte scenica
La regia lirica contemporanea
DANIELE ABBADO
*riservata studenti di Didattica della Musica (indirizzo teatro e spettacolo musicale)
Mercoledì 14 dicembre, Aula 103 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Giovedì 15 dicembre, Aula 103 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Laura Cosso laura.cosso@consmilano.it

 

Masterclass di Trombone
DANIELE MORANDINI
Venerdì 16 dicembre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.30
Sabato 17 dicembre, Sala Puccini ore 9.00-12.00 // 13.00-15.30
Referente Eugenio Abbiatici eugenio.abbiatici@consmilano.it

 

Seminario di Composizione
Dalla musica teatrale al teatro strumentale
LAURA FAORO, ROBERTA GOTTARDI
Martedì 20 dicembre, Sala Puccini ore 8.30-13.30
Martedì 28 marzo 2023, Sala Puccini ore 9.30-13.30
Sabato 27 maggio, Sala Puccini ore 15.00-18.00
Concerto: Sabato 27 Maggio, Sala Puccini ore 18.00
Referente Sonia Bo sonia.bo@consmilano.it

 

Masterclass di Contrabbasso
LIBERO LANZILOTTA
Venerdì 13 gennaio 2023, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 14 gennaio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Piermario Murelli piermario.murelli@consmilano.it

 

Seminario di Musica antica
Abbellimenti e fioriture nella musica vocale e strumentale del ‘700
ATTILIO CREMONESI
Venerdì 13 gennaio, Aula 107 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 14 gennaio, Aula 107 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Anna Fontana anna.fontana@consmilano.it

 

Seminario di Mandolino
UGO ORLANDI
Sabato 14 gennaio, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 21 gennaio, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Ugo Orlandi ugo.orlandi@consmilano.it

 

Masterclass di Composizione
E.S.T. - Aristotele in musica
ANDREA MORRICONE
Venerdì 20 gennaio, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Paolo Tortiglione paolo.tortiglione@consmilano.it

 

Masterclass di Jazz
RAMBERTO CIAMMARUGHI
Venerdì 20 gennaio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 21 gennaio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Antonio Zambrini antonio.zambrini@consmilano.it

 

Seminario di Saxofono
Il sax nella musica popolare balcanica
OLAN ROBERT
Lunedì 23 gennaio, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-18.00
Martedì 24 gennaio, Sala Conferenze Biblioteca ore 9.00-12.00 // 13.00-15.00
Referente Mario Marzi mario.marzi@consmilano.it

 

Masterclass di Musica vocale da camera
I songs di Britten
LORNA WINDSOR
Venerdì 27 gennaio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 28 gennaio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Daniela Uccello daniela.uccello@consmilano.it

 

Seminario di Musica antica
La scuola napoletana per improvvisare al violoncello: i Passagagli di Gaetano Francone, 1699
GIOVANNA BARBATI
Sabato 28 gennaio, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Chiara Tiboni chiara.tiboni@consmilano.it

 

Masterclass di Pianoforte
YARON ROSENTHAL
Lunedì 30 gennaio, Aula 201 ore 14.00-18.00
Martedì 31 gennaio, Aula 201 ore 9.00-13.00
Mercoledì 1 febbraio, Sala Puccini ore 9.00-13.00
Referente Davide Cabassi davide.cabassi@consmilano.it

 

Masterclass di Arte scenica
Il corpo in scena
FRANCESCO MICHELI
*riservata studenti di Canto
Venerdì 03 febbraio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 04 febbraio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Laura Cosso laura.cosso@consmilano.it

 

Seminario trasversale
I patterns improvvisativi nella musica classica, cadenze, abbellimenti ecc.
OMAR ZOBOLI
Venerdì 03 febbraio, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 04 febbraio, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Luca Avanzi luca.avanzi@consmilano.it

 

Masterclass di Clarinetto
Il grande repertorio clarinettistico
MICHAEL COLLINS
Venerdì 10 febbraio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 11 febbraio, Sala Puccini, ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Luigi Magistrelli luigi.magistrelli@consmilano.it

 

Seminario di Lingue/Dizione
La dizione tedesca secondo Siebs, Hey
e Stockhausen applicata al canto
THOMAS BUSCH
Venerdì 10 febbraio, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 11 febbraio, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Nicola Hawthorne nicola.hawthorne@consmilano.it

 

Masterclass di Trombone jazz
MARSHALL GILKES
Giovedì 23 febbraio, Sala Puccini ore 10.00-14.00
Venerdì 24 febbraio, Sala Puccini ore 10.00-14.00
Sabato 25 febbraio, Sala Puccini ore 10.00-14.00
Concerto: Sabato 25 febbraio, Sala Verdi ore 20.30
Referente Andrea Andreoli andrea.andreoli@consmilano.it

 

Masterclass Erasmus
Musica Elettronica
PILAR FONTALBA
Mercoledì 01 marzo, Sala Conferenze Biblioteca ore 14.00-17.00
Giovedì 02 marzo, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Venerdì 03 marzo, Aula 112 ore 10.00-13.00
Referente Javier Maldonado Torres javier.maldonado@consmilano.it

 

Masterclass di Liuto
HOPKINSON SMITH
Venerdì 03 marzo, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 04 marzo, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Francesca Torelli francesca.torelli@consmilano.it

 

Masterclass di Fagotto
La scuola italiana del fagotto
RAFFAELE GIANNOTTI
Venerdì 03 marzo, Sala Puccini ore 14.00-19.00
Sabato 04 marzo, Sala Puccini ore 14.00-17.00
Domenica 05 marzo, Sala Puccini ore 10.00-14.00
Concerto: Sabato 04 marzo, Sala Puccini ore 18.00
Referente Paolo Biagini paolo.biagini@consmilano.it

 

Seminario di Flauto
Fondamenti di acustica, storia, costruzione
e manutenzione del flauto traverso
FLAVIO ALZIATI
Venerdì 10 marzo, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Alberto Vocaturo alberto.vocaturo@consmilano.it

 

Seminario di Clarinetto
Prassi esecutive del periodo classico
con particolare attenzione al repertorio mozartiano per clarinetto
LORENZO COPPOLA
Lunedì 13 marzo, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Martedì 14 marzo, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Luigi Magistrelli luigi.magistrelli@consmilano.it

 

Masterclass di Composizione
JONATHAN COLE
Lunedì 13 marzo, Sala Puccini 
ore 9.00-13.00
Martedì 14 marzo, Sala Puccini ore 9.00-13.00 // Aula 109 ore 14.00-18.00
Referente Riccardo Piacentini riccardo.piacentini@consmilano.it 

 

Masterclass di Oboe
NICK SHAY DEUTSCH
Venerdì 17 marzo, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 18 marzo, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Diego Dini Ciacci diego.diniciacci@consmilano.it

 

Seminario trasversale
Nascita di un progetto artistico
ovvero l'arte di equilibrare sinergie e competenze
MARIA PILAR BRAVO MARTINEZ
Sabato 18 marzo, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Domenica 19 marzo, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Maria Luisa Merlo marialuisa.merlo@consmilano.it

 

Masterclass di Musica d'insieme strumentale
ERIC LE SAGE
Venerdì 24 marzo, Sala Verdi ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 25 marzo, Sala Verdi ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Monica Cattarossi monica.cattarossi@consmilano.it

 

Seminario di Pianoforte
Le Sonate di Beethoven dopo il bicentenario: prospettive analitiche e performative
GIORGIO SANGUINETTI
Venerdì 31
marzo, Sala Coro ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Davide Cabassi davide.cabassi@consmilano.it

 

Masterclass di Composizione
Notazioni compositive tridimensionali
MARTIN DASKE
Sabato 01 aprile, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Riccardo Piacentini riccardo.piacentini@consmilano.it

 

Masterclass di Arpa
FABRICE PIERRE
Lunedì 03 aprile, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Martedì 04 aprile, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Maria Elena Bovio mariaelena.bovio@consmilano.it

 

Masterclass di Canto
Gli operisti italiani
LEONE MAGIERA
Venerdì 14 aprile, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // Sala Puccini ore 14.00-17.00
Sabato 15 aprile, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Sandra Buongrazio sandra.buongrazio@consmilano.it

 

Masterclass di Flauto
Analisi ed approfondimento del repertorio flautistico
ADRIANA JOSÉ MORAIS FERREIRA
Lunedì 17 aprile, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Martedì 18 aprile, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Alberto Vocaturo alberto.vocaturo@consmilano.it

 

Masterclass di Pianoforte
ANNA KRAVTCHENKO
Venerdì 21 aprile, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 22 aprile, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Silvia Limongelli silvia.limongelli@consmilano.it

 

Masterclass di Musica elettronica
PHILIPPE HUREL
Venerdì 28 aprile, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 29 aprile, Aula 109 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Concerto: sabato 29 aprile, Sala Puccini ore 18.00
Referente Javier Maldonado Torres javier.maldonado@consmilano.it

 

Masterclass di Composizione, orchestrazione e concertazione Jazz
MICHAEL ABENE
Giovedì 04 maggio, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-14.00
Venerdì 05 maggio, Aula 109 ore 10.00-14.00
Sabato 06 maggio, Aula 109 ore 10.00-14.00
Concerto: sabato 06 maggio, Sala Verdi ore 20.30
Referente Pino Jodice giuseppe.iodice@consmilano.it

 

Masterclass di Strumenti a percussione
I tamburi a cornice
LORENZO D’ERASMO
Venerdì 05 maggio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 06 maggio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Andrea Dulbecco andrea.dulbecco@consmilano.it

 

Seminario di Chitarra
La musica per chitarra di Sylvano Bussotti
(Firenze, 1 ottobre 1931 – Milano, 19 settembre 2021)
ALBERTO MESIRCA
Giovedì 11 maggio, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Frederic Zigante frederic.zigante@consmilano.it

 

Masterclass di Clavicembalo
Omaggio a Johann Sebastian Bach e François Couperin
300 anni dalla composizione del I volume
del Clavicembalo ben temperato e de Les Concerts Royaux, 1722
OLIVIER BAUMONT
Venerdì 12 maggio, Aula 107 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 13 maggio, Aula 107 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Chiara Tiboni chiara.tiboni@consmilano.it

 

Masterclass di Euphonium
BASTIEN BAUMET
Venerdì 12 maggio, Aula 112 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 13 maggio, Aula 112 ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Devid Ceste devid.ceste@consmilano.it

 

Masterclass di Violino
ISADORA SCHWARZBERG
Venerdì 12 maggio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 13 maggio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Danilo Ortelli danilo.ortelli@consmilano.it

 

Seminario trasversale
La gestione del talento
GIORGIO PRIMERANO
Lunedì 15 maggio, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Cristiana Passerini cristiana.passerini@consmilano.it

 

Masterclass di Saxofono
TIMOTHY MCALLISTER *da confermare
Venerdì 19 maggio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 15.00-18.00
Sabato 20 maggio, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 15.00-18.00
Referente Marco Bontempo marco.bontempo@consmilano.it

 

Seminario di Corno
Esempio di un percorso/Passi orchestrali
EMANUELE URSO
Giovedì 28 settembre, Sala Conferenze Biblioteca ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Brunello Gorla brunello.gorla@consmilano.it

 

Masterclass di Canto
Prove di sala: Il duetto nell'opera italiana
FABRIZIO MARIA CARMINATI
Venerdì 29 settembre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 30 settembre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Michele Porcelli michele.porcelli@consmilano.it

 

Masterclass di Interpretazione chitarristica
ANDREA DE VITIS
Martedì 03 ottobre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Mercoledì 04 ottobre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Concerto: mercoledì 04 ottobre, Sala Puccini ore 18.00
Referente Frédéric Zigante frederic.zigante@consmilano.it

 

Masterclass di Interpretazione chitarristica
MARCIN DYLLA
Giovedì 05 ottobre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Venerdì 06 ottobre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Concerto: venerdì 06 ottobre, Sala Puccini ore 19.30
Referente Frédéric Zigante frederic.zigante@consmilano.it

 

Masterclass di Violino
DANIEL DODDS
Venerdì 13 ottobre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Sabato 14 ottobre, Sala Puccini ore 10.00-13.00 // 14.00-17.00
Referente Danilo Ortelli danilo.ortelli@consmilano.it